Iot-workshop: Unterschied zwischen den Versionen
Chrisu (Diskussion | Beiträge) |
Chrisu (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | ! Tool !! Containername | + | ! Tool !! Containername !! URL/login |
|- | |- | ||
| − | | Openhab 2 || openhab | + | | Openhab 2 || openhab || |
|- | |- | ||
| − | | Datenbank || influx | + | | Datenbank || influx || (url: http://influx.USERNAME.throwaway:80) |
|- | |- | ||
| − | | Visualisierung || grafana | + | | Visualisierung || grafana || (login: admin / secret) |
|- | |- | ||
| − | | Filebrowser || files | + | | Filebrowser || files || (login: admin / admin) |
|- | |- | ||
| − | | Web-Editor || editor | + | | Web-Editor || editor || |
|- | |- | ||
| − | | WebDAV || webdav | + | | WebDAV || webdav || |
|} | |} | ||
Version vom 2. Februar 2019, 22:32 Uhr
URLs
- https://github.com/ChrisU-bckspc/esp8266-rcswitch-workshop
- https://github.com/ChrisU-bckspc/openhab-workshop-examples
Lab für Workshop
Gemeinsamer Container
MQTT-Broker: mqtt (fqdn: mqtt.throwaway)
Individuelle Container
pro Teilnehmer zu erreichen unter: http://CONTAINERNAME.USERNAME.throwaway
| Tool | Containername | URL/login |
|---|---|---|
| Openhab 2 | openhab | |
| Datenbank | influx | (url: http://influx.USERNAME.throwaway:80) |
| Visualisierung | grafana | (login: admin / secret) |
| Filebrowser | files | (login: admin / admin) |
| Web-Editor | editor | |
| WebDAV | webdav |
Hardware
NodeMCU mit:
- HTU21D Temperatur- & Luftfeuchtigkeits-Sesor
- 433 MHz Sender
- Taster
